Um Amor, Um Café & Nova York 2Livro: Um amor, um café e Nova York - 02
Autor(a): Augusto Alvarenga
Editora: Editora D' Plácido
Ano: 2015
ginas: 191 páginas
Valor: R$ 29,90
Resenhado por: Carolina Vidal
Sinopse:  Dois anos se passaram desde que Camila se despediu do Brasil. Vivendo seu sonho em NY com seus melhores amigos, ela pensa que este será um ano como os dois anteriores... Quando seus pais e amigos a convencem a voltar para casa, Camila se vê encurralada por lembranças do passado e o medo do futuro, sendo obrigada a enfrentar seus sentimentos adormecidos sem transparecer isso para as câmeras. Assim como em nossa própria vida, cada novo capítulo trará uma nova surpresa, novos personagens e novas emoções para essa história. Será que Camila está preparada para as consequências de viver seu sonho?

Que tal, Carol?
Se você ainda não leu a resenha de "Um amor, um café e Nova York - 01".. Confira aqui!

Estive na Livraria Cultura do Shopping Iguatemi para conhecer e ter o "Um amor, um café e Nova York" autografado. Valeu a pena? Sim e muito! O escritor, como parecia ser, é um fofo/atencioso, fiquei super apaixonada por ele.  O lugar era lindo, incrível! E o livro.. lá vamos nós para o livro..

Mais uma vez o Augusto arrasou e em breve, será muito conhecido nacionalmente (prevejo isto!). Para os fãs de Paula Pimenta, Bruna Vieira, Thalita Rebouças, Luiza Trigo, apostem nele. Vocês irão amar.
De Belo Horizente, direto para New York. Camila, agora sem o Guilherme, está vivendo uma vida de famosa. Muitas entrevistas, shows, fãs. Morando longe de casa seus amigos Pedro e Camila fazem com que a dor do término alivie. 


Depois de muito tempo longe de casa, seus amigos e familiares convencem ela a tirar uns dias de folga no Brasil. Mas, mal chega e dá de cara com o Guilherme e sua namorada em um shopping de Belo Horizonte.
Não sei se pelo desanimo, a dor de ver o ex com outra, ela acaba fazendo com que seus dias de férias, sejam dias de trabalho no Brasil. Entrevistas, show particular que geram em uma nova aventura. Quem sabe em até um novo boy, né? :P

Classificação: 
Quero o três para onteeeeeeeeeemmmm!

Frases:  
"[...] Decidi que era hora de ser feliz por mim também."
Espero que vocês tenham gostado da resenha. Se ainda não leu o livro, não perca tempo! Espero ansiosamente pelo 03, quero saber o final da Camila!!! Beijos :)


11 Comentários

  1. Muito Boa a Resenha! E o livro parece ser bem legal...as capas também tão muito fofas!
    Parabéns!
    Bj

    http://estantelivrainos.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O livro é tão fofo como a capa.
      Espero que goste :)

      Excluir
  2. Olá Carol!
    Vi sobre esse livro há alguns meses e adorei! A história parece ser muito boa. Espero lê-lo em breve.
    Beijos, Garota Vermelha
    www.livrosdagarotavermelha.wordpress.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Nat!
      O livro é super-legal e o autor é super-fofo. Vale a pela ler <3

      Excluir
  3. Oi Carol!! Já gostei do título de cara e amei a resenha!!
    Vai entrar para a lista de leitura 2016
    Beijos, Bru - www.naoemprestolivros.com.br

    ResponderExcluir
  4. Oi Carol,

    Que capa mais linda!!! O livro parece ser super fofo.

    Beijos

    http://meninasnaliteratura.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Você adivinhou! Hahhahah
      O livro é bem fofinho ♥

      Excluir
  5. As capas dessa série são muito lindas! Adorei a resenha e fiquei muito curioso pelos livros!
    Parabéns!
    bjo

    http://estantelivrainos.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  6. Que capas lindas, meu Deus.
    Muito boa a resenha, parabéns.

    Meninoliterario40.blogspot.com

    ResponderExcluir

Vai sair sem deixar um recadinho?
Não faz isso não, sua opinião é muito importante.